IMBACH Ruedi

RudiMembre agrégé de la Commissio Leonina (01.06.2013)

Naissance le 10 mai 1946 à Sursee (Canton de Lucerne, Suisse).

 

ruedi.imbach@unifr.ch

 

Collaboration à l’édition léonine

Le Prof. R. Imbach a accepté de collaborer à l’achèvement de l’édition du commentaire de saint Thomas à la Métaphysique d’Aristote. 

Formation

Après l’école primaire et le Lycée (Type A, grec-latin) Maturité en 1966 (Kantonsschule Luzern, Suisse).

1966-1967 : Études de Théologie au couvent des dominicains à la Sarte (Huy, Belgique).

1967- 1971 : Études de Philosophie et Histoire de la Philosophie à l’Université de Fribourg.

1971 : Licence (maîtrise) de philosophie avec une étude sur l’herméneutique de Hans-Georg Gadamer (« Geschehendes Selbst. Zu einigen Grundlagen und Zusammenhängen der universal-hermeneutischen Fragestellung Hans-Georg Gadamers »; Note: Summa cum laude).

1971-1975 : Préparation du Doctorat en philosophie, complément de formation chez le Prof. Fernand Brunner (Universités de Berne et de Neuchâtel).

1975 : Doctorat en philosophie à l’Université de Fribourg (Titre de la thèse de doctorat: « Deus est intelligere. Das Verhältnis von Sein und Denken in seiner Bedeutung für das Gottesverständnis bei Thomas von Aquin und in den Pariser Quaestionen Meister Eckharts »; direction : Prof. Louis-Bertrand Geiger OP; Note: Summa cum laude).

1975-1976 : Grâce à une bourse du Fonds National de la Recherche scientifique Suisse, collaboration à l’édition critique des œuvres de Dietrich de Freiberg à l’Institut de Philosophie de la Ruhr-Universität Bochum (Prof. Dr. K. Flasch). Commencement de la préparation de la rédaction de la thèse d’habilitation.

1978 : Séjour de formation à l’Albert-Ludwigs-Universität Freiburg i.B. (Raymundus Lullus Institut, Prof. Dr. Dr. Charles Lohr; Prof. Dr. Werner Beierwaltes). Préparation de la thèse d’habilitation.

1979 : Habilitation à la Faculté des Lettres de l’Université de Fribourg: Venia legendi pour la philosophie systématique et l’histoire de la philosophie médiévale. La thèse d’habilitation est composée de l’édition critique des traités De ente et essentia et De natura contrariorum (publiés dans le volume II des Opera omnia de Dietrich de Freiberg, Hamburg 1981 ) et de l’étude « Gravis iactura verae doctrinae. Vorbemerkungen zu einer Interpretation der Schrift « De ente et essentia » Dietrichs von Freiberg ».

1986 : Séjour de formation à l’Université de Florence (Prof. Dr. C.Vasoli) et la Bibliothèque de la Société Dante Alighieri pour préparer le commentaire et la traduction allemande de la Monarchia de Dante.

 

Activités professionnelles

1971-1975 : Assistant du Prof. L.-B. Geiger à la Chaire d’Ontologie et d’Histoire de la Philosophie médiévale à l’Université de Fribourg.

1976-1978 : Professeur associé d’Ontologie et d’Histoire de la Philosophie médiévale à l’Université de Fribourg.

1979 : Professeur extraordinaire.

1981- 83 : Professeur invité au Département de philosophie de l’Université de Genève.

Depuis le 1.1. 1985 jusqu’au 31 août 2000 : Professeur ordinaire à la Faculté des Lettres et à la Faculté de Théologie de l’Université de Fribourg.

Du 1.10. 1986 jusqu’au 31.10. 1987 : Professeur de recherche dans le cadre du “ Sonderforschungsbereich 226 ” (Wissensorganisierende und wissensvermittelnde Literatur im Mittelalter) des Universités d’Eichstätt et de Würzburg. Étroite collaboration avec le Prof. Dr. G. Steer, Würzburg/Eichstätt.

1991/92 : Directeur d’études invité à l’Ecole Pratique des Hautes Etudes, Section V, Paris.

1997/1998 : Professeur associé à temps-plein à l’Université de Paris IV (La Sorbonne).

Depuis le 1er septembre 2000 jusqu’au 31 août 2013: Professeur de philosophie médiévale à l’Université de Paris-Sorbonne (Paris IV).

 

Politique universitaire

Du 15. 3. 1988 au 14. 3. 1991 : Vice-recteur de l’Université de Fribourg (Rectorat Augustin Macheret). Membre et président de nombreuses Commissions universitaires et cantonales, responsable du secteur des bibliothèques.

Depuis le 1. 1. 1993 jusqu’au 28. 2. 2000 : Conseil National de recherche (responsable de l’ensemble du domaine de la Philosophie) auprès du Fonds National Suisse de la Recherche Scientifique (Division I).

Depuis le 15 mars 1999 jusqu’au 31 août 2000 : Vice-recteur de l ‘Université de Fribourg (Rectorat Paul-Henri Steinauer).

Depuis 1998 jusqu’en 2008 : Président de Jury de Baccalauréat du Collège Saint-Michel (Fribourg).

 

Activités éditoriales, Rédactions

Co-rédacteur (responsable du secteur philosophique) de la Freiburger Zeitschrift für Philosophie und Theologie.

Membre de la rédaction de la Revue des sciences philosophiques et théologiques.

Éditeur responsable de la série : « Dante Alighieri : Philosophische Werke » (Philosophische Bibliothek, Meiner Hamburg).

Fondateur et Co-éditeur de la collection: « Vestigia, Études et documents de philosophie antique et médiévale », (Fribourg/Paris) (jusqu’en 2010).

Co-éditeur du Corpus Philosophorum Teutonicorum Medii Aevi (Meiner, Hamburg).

Co-éditeur des Opera selecta Heymerici de Campo (Editions universitaires, Fribourg).

Co-directeur de la collection : « Conférences Pierre Abélard » (Vrin, Paris).

 

Distinctions

Magister Scholae Lullisticae Maiorcensis.

Membre de l’Académie Pontificale St. Thomas d’Aquin.

Lauréat du Prix Marcel Benoist 2001 décerné par le Conseil fédéral de la Confédération helvétique.